Четверг, 16.05.2024, 21:06                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2019 » Август » 29 » II Всероссийский конкурс интернет-проектов образовательного пространства «Педагогика 21 века»

С 10 марта по 25 июня Фондом Образовательной и Научной деятельности XXI век проводился II Всероссийский конкурс интернет- проектов образовательного пространства «Педагогика 21 века». Целью которого было показать разнообразие практического использования сетевого образовательного интернет-пространства и эффективное использование it-технологий в учебном процессе.

По результатам конкурса Победители могли получить наградной документ, который имеет три степени: «100 лучших сайтов», «Эталонный сайт», «Образцовый сайт».

Основными критериями оценки сайтов-участников были:

Информационное наполнение сайта;

• наличие собственных (авторских) материалов, полнота информации;

· наличие достоверной, полезной / педагогической информации;

· актуальность материала, размещенного на сайте (частота и полнота обновлений с достаточной частотой – не реже трех раз в месяц), отсутствие неработающих разделов / ссылок;

· соблюдение авторских прав (при размещении материалов сторонних авторов – наличие ссылок обязательно)

· целостность, логичность и последовательность представления материала;

· наличие и качество иллюстративного материала;

• грамотность и целостность текстового наполнения.

Дизайн и профессиональная визуализация ресурса;

• оценивается внешний образ сайта, его привлекательность, персонализированное / фирменное представление сайта: присутствие единого визуального оформления на всех разделах / страницах сайта;

· функциональное решение и удобство пользования, интуитивно понятная навигация по сайту, комфортное размещение и оптимальное применение инфографики;

• оригинальность оформления, цветовое решение (сбалансирование использования цвета всех визуальных составляющих) и прочее.

Интерактивность;

• Наличие (в достаточном и необходимом количестве) удобных функций для пользователей проявлять активность, то есть сбалансированное/достаточное использование интерактивных сервисов существующих возможностей в представлении материала на сайте (форумов, опросов, гостевых и иных функций).

Инновационность;

• Оригинальность и новизна образовательных и методических материалов, наличие образовательных онлайн-технологий (воспитательные мероприятия, тестирование, материалыдля самообразования, виртуальные уроки), наличие авторских разработок для применения в образовательной деятельности.

Технологичность;

• Уровень удобства навигации, достаточная (без искажений) совместимость с основными видами браузеров и разрешающей способностью экрана, скорость загрузки, читаемости шрифтов. Дополнительные удобные функции по использованию материала другими пользователями (просмотр фото, презентация, видео, скачивание материала и прочего авторского материала, представленного на персональном сайте в открытом доступе).

Благодаря усилиям администрации, администратора сайта Адодиной В.В., старшего воспитателя Чистяковой С.В., педагогов и узких специалистов, по результатам конкурса наш сайт получил высшую оценку у жюри и Диплом Победителя как «Образцовый сайт».