Понедельник, 23.09.2019, 11:54                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Главное: научите детей избегать потенциальную опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)
Можно ли играть со спичками и зажигалками?
Ответ: Нельзя. Спички – одна из причин пожара.
Чем можно тушить пожар?
Ответ: Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.
Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?
Ответ: Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.
Назови номер пожарной службы?
Ответ: 01 или с сотового телефона 010, 112.
Главное правило при любой опасности?
Ответ: Не поддаваться панике, не терять самообладания.
Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки?
Ответ: Нет, нельзя, может возникнуть пожар.
Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками?
Ответ: Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

• Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.
• Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.
• Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.
• Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.
• При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.
• Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.
• Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.