Вторник, 19.03.2024, 07:39                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»
Василий Сухомлинский

Коногорова Светлана Николаевна
инструктор по физической культуре
Рада приветствовать Вас на своей страничке!

Растите детей здоровыми, сильными, жизнерадостными. Занятия физкультурой оказывают хорошее влияние на развитие речи, положительные эмоции, развитие двигательных навыков и умений.

Чтобы обеспечить воспитание здорового ребенка, необходимо комплексное использование всех средств физического воспитания:

Физические упражнения – помимо занятий физкультурой в детском саду необходимо приучать ребенка к ежедневной утренней гимнастике дома. Обращайте внимание на последовательность упражнений: сначала 2 вводных (потягивание, ходьба, бег), затем – упражнения для рук и плечевого пояса, туловища, ног, опять ходьба и бег. Чем младше ребенок, тем больше используйте игру во время зарядки. Например, упражнения могут называться так: «самолетик», «ветерок», «неуклюжий медвежонок» и т.д.

Закаливание – с помощью воздушных ванн, правильный подбор одежды и обуви. Сильным фактором закаливания является – холод. Холодная вода вызывает первоначально сужение, а потом расширение сосудов. Сосуды кожи совершают гимнастику. Закаливание тренирует нервную систему, усиливает обмен веществ.

Режим – режим дня помогает хорошо учиться и укреплять здоровье. Составной частью режима является сон. Длительность сна должна быть 10-12 часов.

Статья "Как сохранить зрение ребенка?"

Влияние движений на развитие межполушарного взаимодействия

Консультация "Здоровые родители- здоровые дети!"

Пальчиковые игры

Плоскостопие