Вторник, 19.03.2024, 09:46                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Уважаемые родители!!!

Обеспечение безопасности детей имеет очень важное значение. Главное правило: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, даже самые маленькие, по вашему мнению, проблемы. Еще одно важнейшее правило: если вы хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их.

• самым лучшим способом обучения является собственный пример;
  • обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае не пытайтесь его запугать;
  • у каждой школы должен быть собственный паспорт безопасности, согласованный с правоохранительными органами.
  • в школе необходимо ввести должность замдиректора по безопасности, с которым необходимо постоянно контактировать для обеспечения безопасности в учебном заведении.

В экстремальных ситуациях преподавателям необходимо:

• ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территорию объекта, установить системы сигнализации, аудио- и видеозаписи; ежедневно обходить территории; периодически проводить инспекции складских помещений;
  • тщательно подбирать и проверять кадры;
  • организовать и проводить совместно с сотрудниками правоохранительных органов инструктажи и практические занятия по действиям при чрезвычайных происшествиях; в случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефонам территориальных подразделений ФСБ и МВД России;
  • не стараться самостоятельно обезвредить взрывное устройство;
  • в случае необходимости приступить к эвакуации людей согласно имеющемуся плану.

При захвате людей в заложники необходимо:

• незамедлительно сообщить о сложившейся ситуации в правоохранительные органы;
  • не вступать в переговоры с террористами по собственной инициативе;
  • принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, МЧС, автомашин скорой медицинской помощи;
  • по прибытии сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации;
  • не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.