Среда, 03.07.2024, 06:31                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2024 » Май » 20 » заседание районного методического объединения педагогов-психологов
заседание районного методического объединения педагогов-психологов

На заседании районного методического объединения педагогов-психологов Михалевская Ольга Михайловна специалист МКДОУ № 15 «Радуга» представила результаты работы по теме самообразования "Развитие эмоционального интеллекта как основа позитивной социализации детей дошкольного возраста".
Дети очень эмоциональны от природы и имеют целую гамму чувств. Однако научиться управлять ими – задача не из лёгких. Ольга Михайловна рассказала, почему так важно научить ребёнка понимать, что он чувствует в различных ситуациях.
• Во-первых, когда ребёнок знает, почему у него возникает определённая эмоция, ему становится легче управлять ей и регулировать в целом своё поведение.
• Во-вторых, понимая себя, ребёнок учится понимать других. Это важная составляющая для вхождения в общество детей и взрослых. Ребёнок овладевает таким важным качеством, как эмпатия – способностью сопереживать другим людям.
Ольга Михайловна познакомила коллег с понятием - эмоциональный интеллект, с его составляющими, важностью его развития. Показала на игровых примерах при помощи каких приемов можно развивать эмоциональный интеллект в дошкольном возрасте.