МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ШЕЛЕХОВСКОГО РАЙОНА "ДЕТСКИЙ САД №15 "РАДУГА"

           Суббота, 27.04.2024, 02:22                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2022 » Апрель » 26 » особый противопожарный режим
03:27
особый противопожарный режим

С 11 апреля 2022 года на территориях южных районов Иркутской области, включая  территорию Шелеховского района, начал действовать пожароопасный период. Только за прошедшую неделю и аномально теплые выходные на территории Шелеховского района зарегистрировано 2 лесных пожара. Основная версия причины данных пожаров рассматривается как «человеческий фактор», а именно неосторожное обращение с огнем лиц при нахождении в лесах.

Граждане, посещая леса, места отдыха в лесной зоне, зачастую пренебрегают правилами пожарной безопасности в лесах. Бросают не потушенные окурки, разводят костры при усилении ветра, оставляют не затушенным костровище, что и приводит к возникновению пожара.  

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району, обращается к гражданам с просьбой о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и на территориях приусадебных участков.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

  • использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков (остатки древесины, образующиеся на лесосеке при валке и трелевке деревьев, а также при очистке стволов от сучьев, включающие вершинные части срубленных деревьев, откомлевки, сучья, хворост) и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло  (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • применять при охоте пыжи из горючих (способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления) или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах;
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.
     Запрещается засорение леса отходами производства и потребления;
  • своевременно очищать свои приусадебные участки и придомовые территории от сухой травы, мусора, горючих отходов;
  • запрещено разводить открытый огонь (костры, мангалы и т.д.) в близи зданий, строений, сооружений, линий электропередач, лесных насаждений, особенно при усилении ветра;
  • запрещено складировать, размещать горючие материалы, отходы в противопожарных расстояниях между зданиями, строениями, сооружениями.

Также информирую, что согласно постановлению Правительства Иркутской области от 21.04.2022 № 309-пп с 08.00. 30.04.2022 до 08.00 15.06.2022 на территории Иркутской области вводится особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима правила и требования пожарной безопасности ужесточатся, устанавливается полный запрет на разведение открытого огня, включая приготовление пищи. В случае нарушений правил и требований пожарной безопасности в отношении виновных лиц, предусмотрены штрафные санкции в размере от 2 000 до 400 000 тысяч рублей.

Постановление Правительства Иркутской области от 21 апреля 2022 года № 309-пп "Об установлении  на территории Иркутской области  особого противопожарного режима"

Просмотров: 104 | Добавил: Raduga