Среда, 03.07.2024, 06:37                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2024 » Май » 16 » Международный день семей
Международный день семей

Ежегодно 15 мая в России и других странах отмечают Международный день семей. Праздник зародился в 1993 году, когда Генассамблея ООН приняла резолюцию о Международном годе семьи и учреждении нового торжества. Это позволило вывести вопросы защиты и сохранения семейных ценностей на глобальный уровень.
В МКДОУ «Детский № 15 «Радуга» 15 мая в каждой группе прошли свои мероприятия, например, родителями группы "Васильки" сделан альбом "Древо семьи", который ребята могут рассматривать в свободное время и рассказывать друг другу о своих близких. Днем была проведена беседа "Моя родословная", некоторые ребята рассказывали не только о членах родительской семьи, но и о двух предыдущих поколениях, что вызвало неподдельный интерес сверстников.
Родители и дети группы "Колокольчик" в честь праздничной даты сделали фотоколлажи "Традиции нашей семьи". На занятии ребята рассказали своим товарищам о маме и папе, о любимых занятиях, и конечно, о бабушке и дедушке. Рассказы о совместном отдыхе и традициях поднимают настроение ребятам, пробуждают желание поделиться приятными воспоминаниями и впечатлениями.
В подготовительной группе «Ромашка» прошла викторина на тему «Моя семья», дети отгадывали загадки, рассказали о членах своей семьи и семейных традициях.
Ребята обсудили стихотворение «Про семью» М. Лангер и пришли к выводу, что семья это самое важное в жизни каждого человека.
Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
В рамках Международного дня Семьи ребята группы "Подсолнушки" рассказали о традициях своей семьи, совместном отдыхе, общих интересах.
Воспитанники группы Елочка сделали аппликацию "Ромашка- символ дня семьи".
Ромашка — самый жизнерадостный и жизнеутверждающий цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и тёплое лето. Белый цвет — как символ чистоты, жёлтое солнышко домашнего тепла, объединяющее лепестки в крепкую семью.
А в группе «Анютки» кроме беседы о семье, ребята изготовили сердце с ромашкой как символ семьи, любви, заботы и добрых намерений. После этого ребята играли в дидактическую игру «Собери семью по силуэтам».
В группе "Рябинка"в день семьи, разучили пальчиковую гимнастику "Семья", сделали аппликацию "Ладошку" с членами семьи, для родителей в приемной разместили познавательную информацию о празднике.