Среда, 03.07.2024, 02:12                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2024 » Июнь » 10 » День русского языка в ДОУ
День русского языка в ДОУ

6 июня 2024г. в дошкольном учреждении прошли различные мероприятия, посвященное Дню русского языка, с целью создания условий для обогащения духовного мира детей через приобщение к культуре и традициям русского народа.

Этот праздник отмечается ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие 127 детей из всех возрастных групп детского сада.

Ребята младших групп «Анютки» и «Солнышко» отгадывали загадки по русским народным сказкам, пересказывали сказку Колобок, сделали к ней творческие работы.

Малыши групп «Колокольчик» и «Рябинка» познакомились со сказкой А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», а затем раскрасили иллюстрации к этой сказке.

В средних группах «Вишенка» и «Березка» были организованы драматизации русской народной сказки «Кот, Лиса и Петух», и сказки А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

В старшей группе «Васильки» была проведена сказочная викторина «Путешествие по сказкам А. Пушкина». Ребята отвечали на вопросы, разгадывали загадки, выполняли задания и получали фишки, за правильные ответы.

В старших группах «Елочка» и «Брусничка» была проделана большая работа! Поговорили про алфавит и русский язык, познакомились с биографией А. С. Пушкина, посмотрели развивающее видео и «Сказку о мёртвой царевне и 7 богатырях», по мнемотаблице пересказали «У лукоморья дуб зеленый».

В подготовительных группах «Ромашка», «Подсолнушки», «Земляничка» прошла викторина «Великий русский поэт». Педагоги поговорили с детьми о биографии А.С Пушкина, прослушали одно из стихотворений поэта «Няне», дети выразили свои чувства и эмоции после его прослушивания. В соревновательной форме вспомнили сказки при помощи мультимедийной презентации, команда получала жетон за каждый правильный ответ. В завершении, дети совместно с педагогом сделали стенгазету «Сказки А.С Пушкина».

Отдельное спасибо родителям, которые нашли время и вспомнили с ребёнком сказки Пушкина!