Суббота, 20.04.2024, 16:53                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2022 » Апрель » 1 » Всероссийский профессиональный конкурс методических разработок
Всероссийский профессиональный конкурс методических разработок

В феврале 2022 года воспитатель МКДОУ «Детский сад № 15 «Радуга» Азовская Екатерина Валерьевна стала победителем Всероссийского профессионального конкурса методических разработок по экономическому воспитанию детей «Домовёнок» (проводимый АНО ДПО «Байкальский гуманитарный институт практической психологии» (г. Иркутск) в номинации «Лучшее дидактическое пособие по формированию экономических представлений, качеств и основ финансовой грамотности, выполненное своими руками».

На конкурс была представлена авторская тетрадь, разработанная для детей дошкольного возраста.

Тетрадь включает в себя три блока, что позволяет выбрать задание, на закрепление конкретного знания.

• В блоке заданий «Деньги и цена» закрепляются знания номинала монет и купюр, дается понятие размена денег и возможность отсчета нужного количества денег для совершения покупок.
  • В блоке «Семейный бюджет», закрепляются знания о составе семьи, ее доходах и расходах.
  • В блоке «Труд. Продукты труда» закрепляются и обобщаются знания ребенка о профессиях, результатах труда, ценности каждой профессии для общества.

Основная идея данного пособия заключается в мотивации воспитанников к исследованию закономерностей экономической реальности, организации самостоятельной деятельности по решению экономических задач.

Тематические карточки в рабочей тетради состоят из серии дидактических задач на классификацию, обобщение, определение последовательности и критический анализ экономических действий.