МУНИЦИПАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ШЕЛЕХОВСКОГО РАЙОНА "ДЕТСКИЙ САД №15 "РАДУГА"

           Пятница, 29.03.2024, 16:27                                                                                                                                                   Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2020 » Ноябрь » 23 » Осторожно, тонкий лед!
03:59
Осторожно, тонкий лед!

Уважаемые родители (законные представители)!

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области (https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4311109)  на водоемах Иркутской области продолжается становление льда. В этот период межведомственными патрульными группами, куда входят инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы ГИМС, спасатели, сотрудники полиции, а также представители администраций муниципальных образований, ведут усиленную работу по выявлению и пресечению случаев нахождения на водных объектах несовершеннолетних без надзора.

Во время патрулирований берегов водохранилищ, рек и озер были выявлены 244 ребенка, находящихся без присмотра взрослых, 20 из них - в осенний период. Их родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов детей. Отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых – самая частая причина трагедий на водоемах. Находясь в потенциально опасном месте, ребенок, увлекшись игрой, или от банального любопытства забывает о том, что вода представляет опасность. Дети, как правило, не могут адекватно оценить обстановку и предпринять правильные действия при возникновении риска для жизни.

В целях недопущения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед, ГУ МЧС России по Иркутской области проводится профилактическая акция «Безопасный лед» (далее – акция). Акция проводится в следующие периоды:

с 23 по 29 ноября 2020 года;

с 21 по 27 декабря 2020 года;

с 25 по 31 января 2021 года;

с 22 по 28 февраля 2021 года;

с 22 по 28 марта 2021 года.

Тонкий лед не стоит риска!

Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание граждан на правила безопасного поведения на водоемах в период ледостава. Изучите их сами, побеседуйте с детьми и в игровой форме расскажите им, как правильно вести себя на льду.

Помните, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. В целом, ее можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м). С собой взять прочный шнур длиной 20- 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

При рыбной ловле не рекомендуется делать лунки ближе чем в 5-6 метрах одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник. Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

В случае провала под лед, не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Провалившемуся под лед необходимо в кротчайшие сроки оказать грамотную помощь. Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенности. Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. За 3–4 метра следует протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Пострадавшего в кратчайшие сроки необходимо доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника). Незамедлительно вызвать помощь по телефону «112».

При попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.

- Приступить к выполнению искусственного дыхания.

- Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре воды 24°С время безопасного пребывания 7-9 часов;

- при температуре воды 5-15°С - от 3,5 до 4,5 часов;

Температура воды 2-3 °С становится не безопасной для человека через 10-15 мин!

- При температуре воды - 2°С окоченение может наступить через 5-8 мин!

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают о смертельной опасности перемещения по льду вне ледовых пешеходных переходов и движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. В стремлении сократить путь, вы рискуете жизнью - своей и близких!

Соблюдайте меры предосторожности на льду

ГУ МЧС России по Иркутской области в очередной раз напоминает о мерах предосторожности на льду:

• Выезд и выход на лёд вне разрешённых мест представляют опасность для жизни. Ради собственной безопасности используйте только специально оборудованные переправы с соответствующими знаками.

• Надёжность льда можно определить визуально: тёмный прозрачный лед, образованный от замерзания верхнего слоя воды, самый крепкий; ноздреватый, спаянный из смерзшегося снега, менее надежен - его отличительной чертой является серый или беловатый цветовой оттенок; крайнюю осторожность следует проявлять на льду, припорошенном снегом. Затопленные камыши, кусты и другие водные растения препятствуют образованию льда – в этих местах водоёмов он всегда тоньше. Также лёд слаб в местах, где бьют подземные ключи, сбрасывается отработанная вода.

• При оттепели лед становится хрупким. Спускаться на него в незнакомых местах, особенно с обрыва, опасно.

• Толщина прочного льда для одиночного пешехода не должна быть менее 7 сантиметров, для группы пешеходов — 10 см, для гужевого транспорта— 30 см, для автотранспорта — 40 см.

• В случае, если лед под вами трескается и оседает, необходимо немедленно остановиться и скользящим шагом, не поднимая ног, вернуться обратно.

• Сухая одежда и обувь создают некоторую плавучесть, поэтому провалившийся человек, как правило, никогда сразу не погружается в воду с головой. Попав в воду, не теряйте самообладание, освободитесь от лишнего груза. Подберитесь к кромке льда с той стороны, откуда пришли, обломайте тонкий лед локтями (берегите кисти рук), постарайтесь принять горизонтальное положение, лежа в воде на животе, а затем, хватаясь руками за лед, попытайтесь закинуть ногу на край полыньи, чтобы вползти на льдину. Освободившись из водяного плена, по-пластунски откатывайтесь от полыньи как можно дальше. Лишь оказавшись на безопасном расстоянии, осторожно и медленно вставайте на ноги.

• Приближаться к провалившемуся человеку следует ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Тонущему необходимо подать веревку, лыжную палку, поясной ремень.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам напоминают о смертельной опасности перемещения по льду вне ледовых пешеходных переходов и движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. В стремлении сократить путь, вы рискуете жизнью - своей и близких!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Просмотров: 274 | Добавил: Raduga